El 13 de diciembre se realizará SAO Joven, junto con la celebración por el día del oftalmólogo

Durante el encuentro, ha desarrollarse en el Hotel Intersur Recoleta, se debatirán y expondrán casos; se realizará la sesión ordinaria; habrá un Ateneo Hospitalario; y se entregarán diplomas a los recibidos de la especialidad. El cierre será con un cóctel, en el que se brindará por todos los oftalmólogos en su día.

La Reunión Anual SAO Joven es un evento académico y científico con los jóvenes oftalmólogos como los principales protagonistas. En este sentido, ellos serán los únicos oradores en las disertaciones de la jornada.

A su vez, un amplio plantel de expertos en las distintas subespecialidades  brindará su aporte científico y profesional en la discusión de cada caso presentado.

“Nos alegra y entusiasma contar con la presencia y participación de las residencias, concurrencias y fellows de los distintos hospitales, clínicas y sanatorios de todo país”, señalan desde la Subcomisión SAO Joven.

Los temas que se expondrán y discutirán durante el encuentro son: glaucoma, urgencias oftalmológicas, retina y vítreo, uveítis, cataratas, córnea, superficie ocular y  oculoplastía, entre otros.

Post congreso, se llevará a cabo un ateneo interhospitalario y la entrega de diplomas a quienes se hayan recibido de Médico Especialista. Mientras que a las 19.30, comenzará la Sesión Ordinaria.

Para cerrar el encuentro, la organización propone celebrar con un cóctel y brindar por el día del oftalmólogo.

En el marco del Congreso también se desarrollarán actividades prácticas para los jóvenes a través del Wet Labs, Workshops y Observerships, a cargo de profesionales de vasta experiencia y jerarquía profesional, los días 14 y 15 de diciembre.

 

PROGRAMA REUNION ANUAL SAO JOVEN 2017

13 de diciembre 8.30 a 18 hs

Lugar de realización: Hotel Intersur Recoleta – Callao 1764 – CABA

08:20: Acreditación

8:40 a 09:40 

Módulo Glaucoma

  • Vanesa Urlacher: “Glaucoma Maligno”
  • Gonzalo Gordillo: “Síndrome Iridocorneoendotelial”
  • Sebastián Paganino: “Glaucoma Congénito Bilateral”
  • Guillermo Oteiza: “Glaucoma Pseudoexfoliativo”
  • Coordinadores: Dr. Uriel Rozenbaum y Dra. Dominique Garrone

–  Panel de Expertos: Dr. Fabián Lerner y Dr. Daniel Grigera

09:40 a 10:30 

Módulo Urgencias Oftalmológicas

  • Daniel Lucena: “Manejo del CEIO en la guardia”
  • Rodrigo Scasso: “Traumatismo Ocular con Hipema y Recesión Angular”
  • Erika San Martin: “Retinopatía Mística”
  • María Paz Cirillo: “Retinopatía por Valsalva”
  • Mariana Castañeda: “Sarcoidosis Ocular”
  • Catherine Gonzalias: “Pseudotumor cerebri “
  • Coordinadores: Dra. Florencia Bellani y Dr. Uriel Rozenbaum

–  Panel de Expertos: Dr. Nicolás Charles

10:30 a 10:45

“En busca de la PIO objetivo”: Dra. Ana Sanseau

10:45 a 11:00  Coffee Break 

11:00 a 12:00

Modulo Retina y Vítreo

  • Carlos Agüero: “Síndrome Paquicoroideo”
  • Milagros Heredia: “Síndrome de Susac: reporte de caso”
  • Milagros Rojas: “CCS vs Coroidiopatia Lupica”.
  • Marcelo Bursztyn: “Herpes, una historia completa”
  • Florencia Florio: “Urgencia hipertensiva: Target Retina”
  • Coordinadores: Dra. Paula Serraino Barberis y Dr. Luis Zeman

–  Panel de Expertos: Dr. Arturo Alezzandrini; Dr. Marcelo Zas Y Gastón Gomez Caride

12:00 a 13:00  

Módulo Cornea y Superficie Ocular

  • Guido Aun Santiago: “Queratitis infecciosa”
  • Cecilia Nento: “Indicación de cirugía refractiva: cuando las cosas no son tan fáciles”
  • Karen Wolfenson: “Perforación espontánea bilateral”
  • Natalia Ramón: “Trasplante de limbo”
  • Coordinadores: Dr. Fabio Terragni y Dr. Patricio Dodds

–   Panel de Expertos: Dr. Nicolás Fernández Meijide y Dr. Gustavo Galperin

13:00 a 13:20

“Ozurdex, de los estudios clínicos a la vida real”: Dr. Fernando Pellegrino

13:20 a 14:30  Almuerzo

14:30 a 15:00 

Módulo Uveítis

  • Bárbara Rabinovich: “Escleritis Bilateral”
  • Paula Aquino: “Disminución de la visión en un paciente con transplante renal”
  • Gisela Mariel Sánchez: “MNVC en paciente con Tuberculosis”
  • Lourdes Domínguez: “Uveítis dorsal”
  • Coordinadora: Dra. Florencia Bellani

–  Panel de Expertos: Dr. Gustavo Budmann

15:00 a 16:30 

Módulo Catarata

  • Alejandro Juárez : “Mi curva de aprendizaje en Incisiones y Capsulorexis”
  • Alejandro Weremezcuk: “Mi curva de aprendizaje en Técnicas de Faco y Aspiración de Masas”
  • Julieta Gelardi: “Complicaciones con Rexis”
  • Juan Maisterrena: “Ruptura Capsular Posterior … nos pasa a todos”
  • Francisco Alvarez: “Diálisis Zonular”
  • María Ramos Taboada: “Faco en Catarata Traumática”
  • Coordinadores: Dr. Guido Bregliano y Dr. Alvaro Fernández Mendy

–  Panel de Expertos: Dr. Julio Fernández Mendy, Dr. Fernando Mayorga y Dr. Manuel Nicoli

16:30 a 17:00  Coffee Break

17:00 a 18:00 

Módulo Oculoplastía

  • Adriana Echeverría: “Las apariencias engañan”
  • Mercedes Benavente: “Edema Palpebral: a propósito de un caso”
  • Carolina Gómez: “Complicaciones de DCRT”
  • Patricio Texo: “Tercer recidiva: Qué hacemos?
  • Jorge Avila: “Orbitopatía Tiroidea”
  • Coordinadores: Dra. Agustina Galmarini y Dra. Cecilia González Rota

–  Panel de Expertos: Dr. Joaquín González Barlatay y Dra. Alejandra Billagra